Confira:

6/recent/ticker-posts

Round 6, Ted Lasso e No Ritmo do Coração: confira os vencedores do SAG Awards 2022


Cerimônia faz parte da temporada de premiações mais importantes do setor audiovisual, que incluem o Globo de Ouro, o Emmy, o Grammy e o Oscar

PORTO VELHO, RO - O Sindicato de Atores de Hollywood anunciou neste domingo (27) os vencedores da edição de 2022 do SAG Awards (Screen Actors Guild Awards), em que a organização escolhe produções audiovisuais de destaque no ano para laurear.

A cerimônia faz parte da temporada de premiações mais importantes do setor audiovisual, que incluem o Globo de Ouro, o Emmy, o Grammy e o Oscar.

No mundo das séries e minisséries, os grandes vencedores da noite foram “Ted Lasso”, na categoria comédia, e “Round 6” e “Succession”, entre as produções de drama. Já dentre os filmes, o principal ganhador da noite foi “No Ritmo do Coração”, com o melhor elenco e melhor ator coadjuvante.

Alguns indicados já haviam sido contemplados com nomeações em outras premiações, mas novidades foram incluídas pela organização. Produções como “Ataque dos Cães” e “Apresentando os Ricardos” já receberam troféus no Globo de Ouro, mas o elenco de “Não Olhe Para Cima” aparece como inovação.

A ausência de nomes como Kristen Stewart, por sua atuação como a princesa Diana em “Spencer”, e do musical “Amor, Sublime Amor”, de Steven Spielberg, chamaram a atenção na internet.

Já a atriz Helen Mirren foi agraciada com o Lifetime Achievement Award, que reconheceu a carreira da atriz de 76 anos conhecida pelos papéis em filmes como “A Rainha” e “Hitchcock”.

Confira a lista completa de categorias e os vencedores:

Melhor Ator em Filme
Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom!)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)
Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

Melhor Atriz em Filme
Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
Olivia Colman (A Filha Perdida)
Lady Gaga (Casa Gucci)
Jennifer Hudson (Respect: A História de Aretha Franklin)
Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)

Melhor Elenco em Filme
Belfast
Não Olhe para Cima
No Ritmo do Coração
Casa Gucci
King Richard: Criando Campeãs

Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) – vencedor
Ben Affleck (Bar, Doce Lar)
Bradley Cooper (Licorice Pizza)
Jared Leto (Casa Gucci)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) – vencedora
Caitríona Balfe (Belfast)
Cate Blanchett (O Beco do Pesadelo)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Ruth Negga (Identidade)

Melhor Elenco de Dublês em Filme
007 – Sem Tempo Para Morrer – vencedor
Viúva Negra
Duna
Matrix Resurrections
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para Televisão
Michael Keaton (Dopesick) – vencedor
Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Ewan McGregor (Halston)
Murray Bartlett (White Lotus)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão
Kate Winslet (Mare of Easttown) – vencedora
Jennifer Coolidge (White Lotus)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Margaret Qualley (Maid)
Jean Smart (Mare of Easttown)

Melhor Ator em Série de Comédia
Jason Sudeikis (Ted Lasso) – vencedor
Michael Douglas (O Método Kominski)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Jean Smart (Hacks) – vencedora
Elle Fanning (The Great)
Sandra Oh (The Chair)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Elenco em Série de Comédia
Ted Lasso – vencedor
The Great
Hacks
O Método Kominski
Only Murders in the Building

Melhor Ator em Série de Drama
Lee Jung-Jae (Round 6) – vencedor
Brian Cox (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz em Série de Drama
Jung Ho-Yeon (Round 6) – vencedora
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sarah Snook (Succession)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

Melhor Elenco em Série de Drama
Succession – vencedor
Round 6
The Morning Show
The Handmaid’s Tale
Yellowstone

Melhor Elenco de Dublês em Série de Televisão
Round 6 – vencedor
Cobra Kai
O Falcão e o Soldado Invernal
Loki
Mare of Easttown


Fonte: CNN Brasil

Postar um comentário

0 Comentários